13.07.2014

Тольяттинский автогигант разрабатывает новый электромобиль на основе обновленной версии Lada Kalina.

Об этом, ссылаясь на внутренние источники, информирует издание «АвтоСреда».

К сожалению, какие-либо подробности о новинке пока не сообщаются. Да и срок выхода автомобиля на рынок производитель держит в секрете.

Напомним, что у АвтоВАЗа уже имеется один электрокар. Речь идет о модели El Lada, основанной на дорестайлинговой Kalina. Данный автомобиль комплектуется электродвигателем отдачей 60 кВт, питающимся от аккумуляторных батарей емкостью 13 кВт/ч. El Lada разгоняется до 100 км/ч за 13 секунд, а максимальная скорость модели составляет примерно 130 км/ч. Запас хода машины равен 150 км (на полную зарядку уходит 8-10 часов). Получит ли новый электромобиль такую же техническую начинку, как и El Lada, пока неизвестно.
По всей видимости, автопроизводитель ограничится лишь более привлекательным кузовом Kalina II.

Стоит отметить, что в нынешнем году АвтоВАЗ передал порядка 40 электрокаров для тестирования дилерам. Впрочем, в широкую продажу модель так и не поступила.

3 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошая новость, и мы не отстаём от мира сего! Но нужно ещё многое сделать, чтобы достойно конкурировать с иномарками. Надеюсь, в скором узнаем больше подробностей.

    ОтветитьУдалить
  3. АвтоВАЗ также стремиться не отставать от иностранных производителей. Действительно, это отличная новость! Вижу много плюсов в электромобиле, во-первых сравнительная надежность и долговечность двигателя при длительной эксплуатации, во-вторых возможность зарядки аккумуляторов от стандартной электрической сети, которая позволяет экономить на финансовых расходах, ну и в-третьих производится меньше шума.

    ОтветитьУдалить