01.06.2014

По словам президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Павла Бунина, средняя стоимость полиса ОСАГО должна вырасти на 950 рублей, так как лимит выплат, по всей видимости, будет существенно увеличен.

Таким образом, базовая ставка уже скоро может подняться с 1980 до 2930 рублей.
полис ОСАГО

Если лимиты останутся прежними, то базовая стоимость полиса ОСАГО должна увеличиться на 12% или 500 рублей. В таком случае тариф составит 2480 рублей.

Главный российский автостраховщик заявил, что экспертами была учтена инфляция на запчасти по 10% ежегодно и на нормо-часы – по 6% ежегодно.

Что касается специалистов консалтинговой фирмы Towers Watson, то они подсчитали, что средняя цена на полис должна вырасти не более чем на 800 рублей.

Если же власти решат сохранить лимиты на текущем уровне, то стоимость ОСАГО, по их мнению, нужно будет повысить лишь на 200 рублей.

Вероятнее всего, РСА и Центробанк еще долго будут вести переговоры, чтобы выяснить, на какую сумму и когда должны подорожать страховые полисы.

Впрочем, даже если автогражданка поднимется в цене на 800 рублей, владельцам автомобилей стоит приготовиться к тому, что уже в ближайшем будущем за полис нужно будет платить почти в два раза больше. Напомним, что сейчас Госдума подготавливает ко второму чтению проект поправок в существующий закон об ОСАГО, который предусматривает увеличение компенсации за причинение вреда здоровью и жизни потерпевшего до 500 тысяч рублей на человека. Что касается возмещения вреда имуществу, то оно должно вырасти до 400 тысяч.

8 комментариев:

  1. Как по мне, то это явно многовато. Ну не настолько часто люди попадают в аварии и случаются страховые случаи, чтобы вот так повышать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы забываете о том, что этому государству (Кремлю и небожителям) надо хорошо питаться. Им начхать на то, что Вам кушать нечего. Поэтому налоговая и прочая удавка будет дальше только больше затягиваться...

      Удалить
  2. Да вообще кошмар какой-то. Столько денег надо будет отдавать! Я считаю, что и 1980 руб много. А как коснись страхового случая, так и половины стоимости ремонта не возможно выбить. Только и знают как деньги драть.

    ОтветитьУдалить
  3. ужас то какой!Они и так навязывают застраховать жизнь или здоровье, а только потом у них оказывается бланк ОСАГО, а если еще и поднимут, то вообще хоть вешайся!!!

    ОтветитьУдалить
  4. В апреле 2014 страховала уже сумма стала больше по сравнению с предыдущем годом почти на 2000 тысячи рублей. И еще страхование жизни.

    ОтветитьУдалить
  5. Конечно,это существенные изменения,многим водителям первое время будет тяжело. Эх,наживаются на добрых людях...

    ОтветитьУдалить
  6. К сожалению все страхование сегодня равняется на Европу, а там страховка на машину это достаточно высокие расходы. Суммы которые приведены в статье на первый взгляд высокие, но это далеко не пик цен. Через некоторое время будет введена статистика аварийности по моделям автомобилей и тогда уже цены совсем другие будут. Если честно сегодня машина в Европе стала больше предмет не роскоши, но статья расходов которая будет очень сильно сажать ваш семейный бюджет.

    ОтветитьУдалить
  7. Сколько слышу новостей для автолюбителей, какими бы они ни были - полезными, радостными. выгодными или накладными, хлопотными, т.п., столько и радуюсь : чёртову кучу денег я ежегодно экономлю, не имея машины!

    ОтветитьУдалить