27.04.2014

Наступило теплое время года, в связи с чем ситуация на дорогах Подмосковья меняется – люди начинают посещать свои дачи, из-за чего загруженность дорог резко возрастает в конце недели.

Сервис «Яндекс.Пробки» рассказывает о дорожной ситуации в дачный сезон, основываясь на данных 2013 года.
Яндекс.Пробки

Так в пятницу интенсивность движения в область выше в 2.7 раза, нежели в остальные будние дни, зимой – в 1.2 раза. Воскресенье является самым загруженным днем по направлению в Москву – загруженность увеличивается в 1.8 раза, чем в остальные дни недели, а зимой – уменьшается в 2 раза.
Самое большое количество пробок на дорогах возникает по пятницам с 17:00 до 21:00 и субботам – с 12:00 до 16:00.
В пятницу тяжелая дорожная обстановка сохраняется на некоторых участках трассы даже в ночное время. Так, например, на Ярославском шоссе загруженность с 00:00 до 4:00 не бывает ниже 7 баллов, на Носовихинском – 5 баллов, а на Дмитровском – 6 баллов. Удаляясь от МКАД, средняя загруженность дорог снижается. Однако имеются исключение, такие как Киевское шоссе, на котором изначально движения свободное, а перед поворотом на Рассудово образовывается пробка.
На Симферопольском шоссе машины встают в районе «бетонки», а на Варшавском – на светофорах Подольска.
По трассе М4 «Дон» средняя скорость движения составляет 75 км/ч, на Новорижском шоссе и трассе А105 в аэропорт Домодедово – 40 км/ч.

Лучше всего отправляться на дачу в субботу, когда движение во всех направлениях значительно свободнее, чем вечером в пятницу. На Симферопольском, Новорязанском и Киевском шоссе происходят наиболее заметные улучшения, так как в субботу скорость движения там увеличивается более чем в 1.5 раза.

Кроме того, в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) планируют в ближайшее время провести на своем сайте опрос общественного мнения жителей Москвы, а котором будет затронут вопрос о необходимости изменений в организации автомобильного движения по Садовому кольцу.

2 комментариев:

  1. Та по сути дела, что в пятницу, что в субботу будет все тоже, ведь многие люди не успевают же в пятницу вырваться на дачу, едут в субботу!! А как не крути дача есть дача, так как кушать хочется всегда!!!

    ОтветитьУдалить
  2. "Яндекс. Пробки" Хороший советник и путеводитель. Всегда перед выездом, заранее знакомлюсь с информацией о пробках на дороге и прислушиваюсь к прогнозу Яндекса и приблизительно узнаю, когда доеду.

    ОтветитьУдалить