29.01.2014

Сотрудники АвтоВАЗа, которые согласятся добровольно уволиться с предприятия, получат компенсацию в размере нескольких среднемесячных зарплат.

Как информируют «Ведомости», об этом сообщил председатель независимого профсоюза компании Петр Золотарев.

АвтоВАЗ
Золотарев отметил, что соответствующий приказ уже подписал новый глава АвтоВАЗа Бу Андерссон.

Предложение будет действовать на протяжении трех месяцев. В феврале добровольно уволившимся сотрудникам выплатят пять среднемесячных заработных плат, в марте они получат четыре зарплаты, а в апреле – три. Если учесть, что в среднем рабочим завода платят приблизительно 20 тысяч рублей в месяц, то в феврале желающие уволиться получат около 100 тысяч рублей.

Кроме того, Золотарев считает, что выходную компенсацию во время увольнения по соглашению сторон необходимо сделать еще более высокой – в размере годовой зарплаты, так как на поиск в городе подходящей работы человек может потратить около года.

Но, по словам министра труда и социального развития Максима Топилина, после увольнения сотрудники автозавода смогут найти себе другую работу без особых проблем. В частности, правительством Самарской области был разработан план трудоустройства и переобучения людей, уволившихся с АвтоВАЗа, а к концу января на территории Тольятти каждый желающий сможет получить консультацию в пунктах Центра занятости населения.

Как известно, в текущем году АвтоВАЗ собирается уволить 7,5 тысяч сотрудников.

0 комментариев:

Отправить комментарий