16.01.2014

На Детройтском международном автосалоне руководители немецкой компании Volkswagen подтвердили, что в их планы входят продажи среднеразмерного кроссовера, разработанного на базе концептуальной модели CrossBlue, которая была представлена в прошлом году.

Для того чтобы марка успешно развивалась в США, концерн собирается потратить 7 миллиардов долларов.

Представители Volkswagen заявляют, что серийный автомобиль, которому суждено сыграть ключевую роль в росте продаж компании на территории США, будет идентичен концепту CrossBlue.
VW CrossBlue

Основными конкурентами семиместного CrossBlue станут Toyota Highlander и Ford Explorer.

Новый среднеразмерный кроссовер можно будет купить уже в 2016 году. По словам главы концерна Volkswagen Мартина Винтеркорна, в свои «американские» проекты за ближайшие пять лет концерн вложит 7 миллиардов долларов.

Под широким, длинным и высоким кузовом (размеры машины – 4987х2015х1733 мм) находятся огромные колеса с 21-дюймовыми легкосплавными дисками. Более того, на отличную геометрическую проходимость намекает и весьма солидный дорожный просвет.

Базой для громадного CrossBlue служит новейшая модульная платформа MQB. Не менее любопытен и тот факт, что двигатель и трансмиссия достались кроссоверу от прототипа Cross Coupe TDI, представленного на прошлогоднем Женевском автосалоне. Другими словами, модель CrossBlue – это полный подзаряжаемый от обыкновенной электросети гибрид, имеющий электрическую полноприводную трансмиссию. Автомобиль укомплектован высокофорсированным двухлитровым турбодизелем (190 лошадиных сил), шестиступенчатым «преселективом» DSG и электромоторами, размещенными на осях. Передний электродвигатель имеет мощность 54 лошадиные силы (180 Нм), а задний – 115 лошадиных сил (270 Нм). В сумме отдача машины равна 306 «лошадям», благодаря чему полноразмерный вседорожник разгоняется до 100 км/ч за 7,5 секунд, а его максимальная скорость составляет 204 км/ч.

4 комментариев: