29.12.2013

Многие, планируя приобретение нового автомобиля, обращают свой взор на многочисленные сайты с отзывами владельцев тех или иных марок авто, надеясь встретить там 100%-ный совет о целесообразности покупки.

отзывы об автомобилях Но можно ли верить подобным отзывам? Не обманывают ли производители с их помощью доверчивых автовладельцев и как найти в сети настоящий отзыв?

Давайте разберемся в этой проблеме. Тот, кто считает, что отзывы об автомобилях в Интернете – это сплошная ложь и обман, прав лишь отчасти. Конечно, в сети полным-полно заказных дифирамбов, расхваливающих тот или иной автомобиль, или наоборот гневных «статеек», уничтожающих репутацию конкретной марки или модели. Но вычислить их довольно легко по наличию явного крена в положительную или же отрицательную сторону.
Не следует так же слепо верить и отзывам, публикуемым на сайтах официальных дилеров, ибо они наверняка проходят глубокую модерацию на предмет соответствия информационной политике компании, т.е. малозначительный негатив (например, цвет обшивки багажника не понравился) редакторы в отзыве оставят, а все остальное аккуратно уберут.
Настоящий же отзыв реального владельца автомобиля, как правило, написан простым «народным» языком и довольно часто сопровождается обилием орфографических ошибок или опечаток (хотя это не обязательно, так как некоторые сайты орфографию подправляют).

Главное же отличие честного отзыва от всякого рода подделок – это наличие в тексте положительных и отрицательных характеристик приблизительно в равной доле. При этом не следует списывать со счетов и человеческую натуру, привычную большее внимание уделять минусам, а не плюсам автомобиля. Так что ориентироваться на отзывы в большинстве случаев можно смело, но читать их следует с умом, помня, что мнение других не всегда может совпадать с вашим собственным взглядом.

8 комментариев:

  1. Думаю в интернете есть правда, но не вся, каждый приукрашивает свою покупку, дабы не сказали "фу, купил говно" лучше всего проверить на практике в магазине.

    ОтветитьУдалить
  2. А я уверен, что отзывы в Интернете на 75% липа. Ну вот скажите, зачем кому-то оставлять о купленном авто отзыв?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Есть же люди, которые хотят действительно оставить отзыв о машине, будь он отрицательный либо положительный :) Но спорить с тем, что множество отзывов липа — не стану :)

      Удалить
    2. Соглашусь с Вами, липы полно. Но все же есть люди, которые хотят поделиться впечатление от покупки, и указать на достоинства и недостатки "товара"

      Удалить
    3. Согласен, автомобиль - как раз тот случай, когда человеку реально хочется рассказать о своём опыте - как негативном так позитивном. Всё-таки это не чайник и не сковородка. Ну и потом, любой, кто хоть немного разбирается в вопросе легко поймёт и "вычислит" по разным деталям и мелочам человека, который пишет сам не зная о чём.

      Удалить
    4. Бывают и нормальные отзывы, один раз читал отзывы о своей машине - 100% правда.

      Удалить
  3. Не нужно верить всему написанному и на заборах пишут, но толковым и обоснованным комментам доверять можно.

    ОтветитьУдалить
  4. Многие смотрят фильмы в онлайн (или скачивают), но лично я никогда не пишу отзывы будь они положительные или отрицательные. Так же и машинах. Возможно оставляют отзывы резко недовольные покупатели. Но не забывайте, (как и писали выше) есть модерация и комментарий попросту удалят.

    ОтветитьУдалить