02.08.2014

Под капотом нового седана B-класса Lada Vesta разместят двигатель, который будет отвечать экологическим требованиям Евро-6, а в основу кроссовера XRAY ляжет платформа Renault.

Такую информацию сообщил президент АвтоВАЗа Бу Андерссон.

Lada XRAY
Известно, что в ближайшее время Волжский автозавод начнет производство нового седана Vesta, разработанного собственными силами. В плане безопасности автомобиль будет соответствовать европейским стандартам, а его двигатель станет отвечать нормам Евро-6. При этом стоимость модели составит порядка 8 тысяч евро.

Кроме того, АвтоВАЗ выпустит XRAY SUV и кроссовер Lada XRAY с полным приводом. Как сообщил Бу Андерссон в интервью изданию «АвтоСреда», каждый их автомобилей построят на платформе Renault, они будут экономичными и иметь множество других достоинств.

Из неофициальной информации следует, что паркетник будет основан на «тележке» Renault Sandero, а полноприводный кроссовер – на конструкции Renault Duster. Отметим, что уже в конце августа 2014 года на международном автосалоне в Москве официально представят прототипы седана Vesta, Vesta Cross, XRAY и XRAY Cross.
Концептуальную модель XRAY, разработанную под руководством Стива Маттина, также впервые продемонстрировали в Москве, но только в 2012 году.

3 комментариев:

  1. Да неужели начнут выпускать НОРМАЛЬНЫЕ авто?! Платформу "Рено" считаю одной из лучших в мировом автомобилестроении (это сугубо моё мнение, которого ни в коем разе никому не навязываю).

    ОтветитьУдалить
  2. Выглядят машинки не плохо. Однако, угол под которым расположено лобовое стекло, может и удачен, с точки зрения обтекаемости авто, но во время ливня или снегопада на нем будет масса снега и воды. Дворники, даже работая на самом скоростном режиме не успевают их разгребать в стороны.

    ОтветитьУдалить
  3. Багажник совсем что-то мне не нравится, обрезали до нельзя. Угол лобового стекла, действительно загнули так, что при любой непогоде, водителю захочется продать авто срочно. Вечно что-то не так с этой Ладой!)

    ОтветитьУдалить