27.07.2014

Новый кроссовер SEAT, который станет первым таким автомобилем в истории марки, в плане внешнего вида будет напоминать Leon последнего поколения.

Ожидается, что автомобиль появится на рынке в 2016 году. Единственным «кроссовером» в стане SEAT можно назвать компактвэн Altea Freetrack.

Универсал повышенной проходимости Leon X-Perience, оснащенный полным приводом, в ближайшее время только выйдет на рынок.

Но в испанской компании уже сообщили, что будет выпущен как минимум один полноценный кроссовер – модель сегмента C+.
автомобили-сеат

Такой информацией руководство SEAT поделилось с британскими журналистами из изданий Auto Express и Autocar. Алехандро Мезонеро-Романоса, шеф стилист SEAT, сообщил, что уже завершены работы над дизайном будущего кроссовера, а выглядеть новичок будет как Leon последнего поколения.

Ну а вице-президент компании по маркетингу и продажам Андреас Оффман отметил, что уже собраны тестовые прототипы «проходимца». Ожидается, что предсерийная версия нового кроссовера SEAT может быть представлена уже в марте следующего года на Женевском автосалоне, а рыночный дебют модели состоится в 2016 году.

Первый кроссовер SEAT будет построен на модульной платформе MQB от немецкого концерна Volkswagen. Автомобиль будет оснащаться четырёхцилиндровыми бензиновыми и дизельными двигателями с турбонаддувом объемом 1.4 – 2.0 литра серии EA211 и EA288 и роботизированными трансмиссиями DSG с двумя сцеплениями. За полный привод, который предложат опционально, станет отвечать электрогидравлическая муфта Haldex пятого поколения – она будет постоянно передавать на задние колеса небольшую часть крутящего момента.

Президент SEAT Юрген Стакманн сообщает, что в своем классе новый кроссовер будет одной из самых спортивных моделей, поэтому не исключено появление и «заряженной» версии с приставкой Cupra. Предполагается, что производство автомобиля наладят на заводе Skoda в чешском городе Квасины.

Стоит отметить, что в дальнейшем испанский автопроизводитель выпустит субкомпактный паркетник класса B+.

2 комментариев:

  1. Кроссовер от Сеата - это что-то новенькое. Хотя, едва ли ему удастся потеснить своих ближайших конкурентов в этом сегменте. Однако, успех продвижения новой модели на рынок во многом будет зависеть от ее цены.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если будет недорогой, как Рено-Дастер, то с задачей справится. Хотя, как все "сеаты", скорее всего будет "колотушкой"...

      Удалить