26.04.2014

В Минздраве подготовили проект постановления Правительства Российской Федерации, в котором указаны медицинские противопоказания, показания и ограничения для управления транспортным средством.

Проект постановления поясняет, каким гражданам в дальнейшем можно будет садиться за руль, а также выделяет несколько категорий ограничений в управлении автомобилем. Об этом информирует издание «Коммерсант».

По сути, речь идет о переработанном приказе Минздрава от 2011 года. Согласно новому документу вводятся три перечня заболеваний. К первому относятся медицинские противопоказания, при которых нельзя управлять какими-либо транспортными средствами: умственная отсталость, шизофрения, эпилепсия, слепота двух глаз, а также «расстройства поведения», вызванные употреблением алкоголя и наркотических веществ.

Второй список, рассчитанный на инвалидов, допускает управление некоторыми автомобилями. К примеру, если у человека паралич нижних конечностей, то его машина должна иметь ручное управление педалями, а при отсутствии кисти или нескольких пальцев можно ездить и на обыкновенном автомобиле с автоматической коробкой передач. Если же транспортное средство оснащено «парктроником», то управлять им разрешат даже человеку со слепотой одного глаза (сейчас это запрещено).

Ну а третий перечень состоит из противопоказаний для управления определенными видами автомобильного транспорта. Интересно, что новый перечень делает условия допуска к вождению более легкими. Например, сегодня садиться за руль легковых машин нельзя гражданам с глаукомой, монохромазией и глухотой на одно ухо, а мотоциклы являются запрещенным транспортом для людей с ишемической болезнью сердца и астмой.
В новом списке подобные ограничения отсутствуют. «Я считаю, ничего страшного в том, что новый перечень не содержит некоторых заболеваний, нет, – говорит Евгений Егоров, профессор, заведующий кафедрой глазных болезней в Российском государственном медицинском университете. – Не секрет, что, к примеру, монохромазия и глаукома являются такими диагнозами, за которыми нужно следить. При этом далеко не последнюю роль играет степень заболевания. Разумеется, если у человека глаукома на двух глазах, из-за чего сужается его поле зрения, то ему нельзя садиться за руль. Дело в том, что он не сможет уследить за всем происходящим на дороге. А вот людям с более легкой формой глаукомы водить машину не запрещается. Что касается монохромазии, то и тут имеются свои нюансы. Да, такие люди, в большинстве случаев, не различают цвета. Но они хранят в памяти расположение сигналов светофора, что позволяет им ориентироваться на дороге. Зачем же людям с таким заболеванием запрещать садиться за руль?», – пояснил эксперт.
Кроме того, фактическому контролю состояния здоровья водителей нововведения, по всей вероятности, не помешают.

Напомним, что сейчас соответствующие справки выдаются медкомиссиями, которые относятся к осмотру, как правило, лишь формально. Если же автомобилист не нарушает ПДД, то предъявлять данный документ ему нужно только раз в десятилетие – во время замены водительского удостоверения.

3 комментариев:

  1. Новый перечень заболеваний с которыми можно выпустить на дороги общего пользования "потенциальных убийц" абсурден! Если человек не различает цвета, то как он может передвигаться по дороге, опираясь только на данные с памяти о расположении сигналов светофора? Смертность мотоциклистов и так зашкаливает, а тут еще и с ишемией разрешат ездить-куда смотрят власти и люди, ведь мотоцикл, всегда являлся средством передвижения повышенной опасности, а тут взяли и разрешили.

    ОтветитьУдалить
  2. У моего сына есть проблема: не видит полностью один глаз. Из представленного списка я не поняла - сможет ли он получить права на машину для личных нужд ( не для работы на ней)...
    Но этот список, на мой взгляд, с одной стороны - поможет избавиться на дорогах от водителей с серьёзными проблемами, а с другой стороны - повысит коррупцию в органах, выдающих разрешения...

    ОтветитьУдалить
  3. Виновники ДТП по причине плохого здоровья - водители, крайняя редкость. Медицинский осмотр при получении прав почти для всех является формальностью. При желании, всегда можно получить такую справку и без прохождения медосмотра. Более мягкие условия при прохождении медицинской комиссии только во благо тем людям, которые будут получать права вождения автомобилем. Я думаю, что люди с недостатком здоровья, наоборот, будут более ответственно вести себя за рулем.

    ОтветитьУдалить