25.05.2014

К концу лета текущего года АвтоВАЗ собирается укомплектовать Priora роботизированной трансмиссией.

Об этом сообщил Сергей Мединец, главный конструктор проекта Lada Granta.

Lada Priora с «роботом»
Буквально недавно была собрана пилотная партия автомобилей Lada, которые получили автоматизированную трансмиссию, созданную на основе механической коробки 2180.

Сначала «роботом» обзаведется Lada Priora, после чего новая трансмиссия перекочует на Granta и Vesta.

Информацию о том, что уже в конце лета на «Приору» будет устанавливаться роботизированная коробка передач, агентству «Автостат» подтвердил Сергей Мединец, главный конструктор Lada Granta.

Тест-драйвы автомобилей начнутся в ближайшее время. Сегодня «автоматом» комплектуются только две модели Lada – Granta и Kalina. Установить его на Priora конструктивно не удалось, ведь для этого пришлось бы серьезно изменить кузов машины. Именно поэтому «Приора» и пошла по «роботизированному пути»: существующую АМТ (механическую коробку передач с автоматическим сцеплением) инженеры оснастят «роботом». Главный конструктор проекта отметил, что объем кузовных изменений рассчитывался на основе готовой японской коробки. В результате изменениям подверглись кронштейны подвески силовой установки, растяжка передней подвески и система охлаждения. За счет этого компактная коробка установилась довольно легко, вот почему уже в августе Lada Priora обзаведется «роботом».

Плюс ко всему, Волжский автозавод работает над созданием сразу трех новых двигателей, один из которых будет турбированным.

2 комментариев:

  1. Хорошо, молодцы! Лишь бы не было проблем в работе. Робот всё-таки! Даже коробка автомат более надёжная, нежели робот. Потому что там меньше электроники, а на роботе - отпустил педаль газа, электроника срабатывает и робот вместо тебя выжимает сцепление. Много электроники - тоже не хорошо, больше вероятность поломки. А в наших условиях и с нашими дорогами - так вообще. Нырнёшь в глубокую лужу и жди беды. А с другой стороны на роботе, возможно, расход меньше, потому что сам выбираешь нужную передачу.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно будет посмотреть на отечественный автомат. Хотелось бы, что бы качество у него было лучше чем у отечественных автомобилей в целом. Радует то, что он будет создан на основе Японской коробки. Ну, как говорится, время покажет.

    ОтветитьУдалить