14.05.2014

Представители компании Audi продемонстрировали спецверсию модели R8 V10 LMX. Речь идет о первом в мире серийном автомобиле, базовая комплектация которого получила лазерные фары головного света.

Каждая фара суперкара (фотографии Р8 и отзывы) обзавелась модулем, состоящим из четырех лазерных диодов. Созданный ими луч, длина волны которого составляет 450 нанометров, с помощью специального фосфорного конвертера преобразовывается в белый свет с температурой в 5500 Кельвинов. По словам немцев, эта температура является идеальным вариантом для человеческого глаза, благодаря чему существенно снижается утомляемость водителя. Лазерные фары начинают работать на скорости более 60 км/ч.
Audi R8

Кроме того, Audi R8 V10 LMX обзавелась специальной системой, которая посредством камеры и датчиков сканирует дорогу и «приглушает» свет, предотвращая тем самым ослепление других автомобилистов. Под капотом суперкара разместился тот же 5,2-литровый десятицилиндровый двигатель, которым комплектуется стандартная модель. Впрочем, отдачу агрегата немецкие инженеры увеличили с 550 до 570 лошадиных сил.
В паре с мотором работает 7-ступенчатая роботизированная коробка S tronic. На разгон до первой «сотни» автомобиль тратит 3,4 секунды, а его максимальная скорость составляет 320 км/ч.

Audi R8 V10 LMX обзавелась специальной синей эмалью, передним и задним диффузором, спойлером, а также отделкой салона из алькантары и кожи Nappa. На европейском рынке суперкар появится уже летом текущего года. За базовую комплектацию модели нужно будет заплатить 210 тысяч евро. Всего немцы собираются выпустить 99 экземпляров R8 V10 LMX.

2 комментариев:

  1. 1. Работа лазерных лучей - это вообще что-то новое в моём понимании об автомобиле.
    2. Макс. скорость в 320 км/час - это не новинка, так как уже есть на рынке авто, которые вот так "летают". :)

    ОтветитьУдалить
  2. Лазерные фары и их возможности безусловно радуют, водитель будет меньше уставать, и автоматическая система уменьшения яркости света это то что нужно когда находишься долго в пути! Двигатель на уровне, соглашусь с предыдущим автором что "таких на рынке уже много, которые вот так вот *летают* ". Но все же, *Таких вот* еще не было. Очень радует внешний вид. и то что авто можно будет увидеть на рынке уже летом. Единственный минут это ограниченное количество. В общем аплодисменты разработчикам!

    ОтветитьУдалить