11.03.2014

На официальном сайте Минпромторга появился список тех машин, на которые со следующего года будут введены повышенные налоговые ставки. Как известно, сегодня на размер платежа влияют лишь мощность двигателя и регион проживания владельца, однако с 2015 года появится еще один параметр – цена.

За автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей придется платить больше чем сейчас. В Минпромторге заявляют, что список конкретных моделей авто будет регулярно обновляться.
список автомобилей попадающих под налог на роскошь 2014

В нем, разумеется, оказался весь модельный ряд брендов Bentley и Ferrari. Кроме того, в список попали 34 автомобиля BMW, 5 моделей и модификаций марки Volkswagen, а также большое количество других машин.

Существует мнение, что для неновых автомобилей, достигших определенного возраста, будут вводиться понижающие коэффициенты, а обладателям особо дорогого автотранспорта, наоборот, придется платить больше остальных. Причем новые ставки коснутся абсолютно всех экземпляров, поступающих на территорию России.

Для определения стоимости автомобилей, которые ввозятся в частном порядке и серыми дилерами, власти будут пользоваться международными отраслевыми каталогами.

Следует отметить, что даже гибридным моделям в нашей стране не удалось избежать участи быть включенными в список «роскошных» транспортных средств.

Разумеется, относительно скромный Lexus CT 200h в их число не попадает, так как речь идет о самых дорогостоящих гибридах. Таким образом, условия резко ухудшаются для обладателей Porsche Cayenne S Hybrid, Audi A8 2.0 Hybrid, Volkswagen Touareg Hybrid, Mercedes S400 Hybrid и Porsche Panamera S e-Hybrid.

Несмотря на то, что официальные ставки налога на роскошь пока неизвестны, эксперт проекта «Общественная Дума» провел приблизительный расчет для ингольштадтского седана представительского класса. Если сейчас москвичам, владеющим Audi A8 с гибридной силовой установкой, нужно платить 18 375 рублей в год, то со следующего года размер налога составит уже 27 565 рублей. Учитывая, что спрос на экологически чистые, но недешевые автомобили в России и сейчас не слишком большой, после введения повышенных налоговых ставок они вообще перестанут интересовать отечественных покупателей.

0 комментариев:

Отправить комментарий