19.04.2023

Уже этим летом на российском рынке появится новый соперник АвтоВАЗа: автомобильная марка Saipa, явившаяся прямиком из Ирана, начнет продажу своих автомобилей. 

Компания ООО "Лаки Кэренси" была уполномочена на организацию и проведение дистрибуции Saipa на рынке России и Беларуси.

SAIPA Shahin

В иранском автомобильном производстве многие современные бренды укладываются в тенденцию собирать автомобили на базе уже существующих, легких платформ. 

Saipa Quik

Это хэтчбек, который по параметрам похож на российский автомобиль Лада Гранта. Его размеры составляют 4005/1678/1492мм. Автомобиль Квик от САЙПЫ оснащен бензиновым двигателем (атмосферным), обладающим мощностью 87 л.с и объемом в 1,5 литра, который, в зависимости от комплектации, может быть вариативным. В самом же Иране была запущена улучшенная его версия, под названием Atlas, однако пока неизвестно, будет ли она поставляться в Россию.

Saipa Saina

Эта модель является седаном и вполне технически оснащенным автомобилем. Это пересмотренный вариант автомобиля Ford Festiva. Его размеры составляют 4215/1663/1484мм при базе 2415мм. Он оборудован двигателем объемом 1,5 л и мощностью в 87 л.с. В качестве коробки передач может быть использована 5-ти ступенчатая "механика" или 6-ступенчатый вариатор. Среди прочего, автомобиль Сайна имеет приборную цифровую панель, парктроник, систему EBD и ABS и климат-контроль.

Saipa Shahin

Это уже более новая модель, которая начала производиться в 2020 году. Она оснащена платформой, спроектированный на базе Toyota B. Автомобиль Шахин Сайпа имеет размеры 4460/1768/1501мм и колесную базу 2650 мм. Объем двигателя составляет 1,5 литра, а его мощность составляет 110 л.с. Это бензиновый двигатель, сочетающийся с 5тиступенчатой "механикой". В Иране стоимость автомобиля составляет 12 000 долларов. О стоимости автомобиля в РФ на данный момент информации нет.

Подробности о производстве и продажах

Организаторы продаж утверждают, что автомобили Saipa будут производиться в соответствии со стандартами, допущенными российскими органами по сертификации. Кроме того, обсуждается возможность начала производства САЙПА в России, что позволит сэкономить на транспортировке и облагаемых налогами, связанных с импортом.

Saipa не первый иранский автомобильный бренд, который пытается проникнуть на российский рынок с вполне привлекательными ценами. В прошлом году бренд Iran Khodro заключил соглашение с компанией «КАМАз» о возможном создании совместного предприятия и производства автомобилей в России. Кроме того, автомобильный концерн Oyak-Renault и иранская компания Arian Motor подписали меморандум о взаимопонимании и возможном занятии позиции на рынке России.

0 комментариев:

Отправить комментарий