07.05.2014

За апрель 2014 года в Украине было реализовано 7765 новых легковых автомобилей, а это на 29% меньше, чем было в прошлом месяце, а также на 71% меньше, нежели было за аналогичный период 2013 года.

Наибольшей популярностью у украинцев пользуются автомобили марки Geely, которых было продано 964 штуки.

Авторынок Украины
Второе место досталось Toyota – 913 шт., ЗАЗ расположился на третьей позиции – 775 шт., Hyundai на четвертой – 382 шт., а Kia на пятом – 326 шт.

По сравнению с апрелем 2013 года продажи ЗАЗа снизились на 45%, что является наихудшим результатом среди производителей.

Относительно марта нынешнего года лучше всего дела обстояли у Kia (-4%).

За первые четыре месяца 2014 года в Украине было продано 46 974 машин, что меньше показателей прошлого года на 39%, из них на новые пришлось 45 781 автомобиля или 97%.

Ситуация на украинском авторынке постоянно осложняется. Так за 2013 года продажи там упали всего на 2%, в этом же году ожидается их снижение на 20-30%, и это еще при лучших обстоятельствах.

Такое заявление имеется в отчете о результатах деятельности в 2013 финансовом году автомобильного холдинга «Атлант-М». Отметим, что на Украине он представлен четырьмя марками в шести автоцентрах, которые базируются в трех городах.

3 комментариев:

  1. Рынок Украины разваливается на глазах, что уж говорить об авторынке. Если он переживет этот год это будет чудо. Скорей всего кампании до распродают машины имеющиеся в запасе, а заказ на новые делать не будут. Отмечу только одно, ЗАЗ с рынка не уйдет, потому что компания отечественная, запасы машин есть.

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно будет только хуже. Так как многие жители Украины привыкли к стабильности на валютном рынке, вот и держали свои сбережения в гривнах, тем самым рассчитывая приобрести авто к примеру 160 тыс. гривен (при старом курсе район 20 тыс. долларов), теперь же, эта сумма возросла в разы! Ведь за авто той же стоимости в валюте, необходимо отдать 240 тыс. гривен, а это в свою очередь существенная разница для населения, ведь индексацию зарплат проводить не будут, соответственно люди откладывают покупку на лучшее время. А пока, как говориться, придется затянуть пояса.

    ОтветитьУдалить
  3. Я одна из тех, кто "пролетел" с покупкой авто. Собирала деньги на приобретение новой машинки в гривне, к сожалению... Очень обидно. Более того, цены на б/у автомобили остались неизменными в долларах, а спрос на них упал. До подорожания валюты на комиссионную площадку ваше авто могли принять день в день, стоимостью немного ниже рыночной, а сегодня, покупают за копейки и то, только самый ходовой модельный ряд.
    На счет "ЗаЗ" соглашусь с предыдущим автором. С рынка врядли уйдет. Но учитывая уровень доходов украинцев на сегодня, и нынешней стоимостью машин, думаю будут удешевлять производство или качество автомобилей.

    ОтветитьУдалить