20.05.2014

Британская компания Towers Watson по заказу Центробанка рассчитала, насколько должны подняться в цене полисы ОСАГО, чтобы страховщики смогли покрыть убытки.

По мнению экспертов, полис автогражданки должен подорожать на 26-31%.

Результаты исследования были направлены в Госдуму перед вторым чтением законопроекта, с помощью которого депутаты хотят реформировать систему обязательного страхования автогражданской ответственности, информируют «Ведомости».

В первом чтении законопроекта между чиновниками возник спор о необходимости повышения тарифов. Согласно с поправками в закон об ОСАГО, с 1 июня 2014 года максимальные выплаты по имуществу должны вырасти со 120 до 400 тысяч рублей. А с 1 июля 2015 года власти планируют увеличить максимальные компенсации за причинение вреда здоровью – со 180 до 500 тысяч рублей. Это не понравилось страховым компаниям, которые начали требовать увеличения тарифа на 40%. При этом страховщики руководствовались расчетами, проведенными Независимым актуарным информационно-аналитическим центром (НААЦ).

ОСАГО
Чтобы избавиться от всех разногласий, Центробанк и попросил британцев проверить, насколько правильны расчеты НААЦ. Эксперты Tower Watson посчитали, что средняя цена на полис ОСАГО должна составлять 3430 рублей. Базовый тариф, по их мнению, не может превышать 1980 рублей.

Любопытно, что, вопреки разговорам об убыточности ОСАГО, сборы страховщиков по ОСАГО на протяжении первых трех месяцев текущего года росли быстрее, чем выплаты. Более того, чтобы свести к минимуму выплаты клиентам, страховые компании идут на всевозможные хитрости: размещают центры урегулирования убытков в отдаленных местах и пользуются услугами специальных юристов, выкупающих долги страховщиков перед клиентами за полцены у входа в офис.

1 комментариев:

  1. Ну а как вы думали, страховые компании это только ширма о полезности своей деятельности. Европа сегодня это самый большой лохотрон для населения - придумываются всевозможные страшилки при которых страховка вроде как поддержит клиента. Причем доходы страховых контор сегодня - это мегадоходы. И выплаты несоизмеримо малы по сравнению с поступающими суммами. А ОСАГО это убыточная страховая линия - количество аварий высоко, кол-во платежей низкое - баланс не выдерживается. Вот и ищут страховщики уловки по повышению тарифов, и британцев подключают. Все это делается к сожалению не в пользу клиента страховки. Извините бизнес и ничего личного.

    ОтветитьУдалить