12.01.2014

Дмитрий Медведев, председатель правительства Российской Федерации, поставил подпись на постановлении об утилизационном сборе, уточняющем порядок оплаты отечественными автопроизводителями, сообщает издание «Коммерсант».

Отечественным заводам придется сплачивать такие же суммы нового налога, что и иностранным компаниям – базовые ставки составляют 20 тысяч рублей для легковушек и 150 тысяч рублей для грузовиков, спецтехники и автобусов.
утилизационный сбор

Учитывая коэффициенты, зависящие от объема моторов, размер утилизационного сбора для легковых машин составит от 17,2 до 110 тысяч рублей, а для грузовых автомобилей – 75-450 тысяч рублей.
Скорее всего, данная сумма отразится и на ценах новых транспортных средств. Российские автопроизводители, в отличие от иностранных фирм, будут вносить платежи не в Федеральную таможенную службу, а в Федеральную налоговую службу.

В Минпромторге России считают, что благодаря взиманию утилизационного сбора объем бюджетных поступлений составит уже не 54 миллиарда рублей в год, а более 200 миллиардов рублей.

Правда, введение утилизационного сбора для каждого производителя еще не означает, что правительство перестанет поддерживать отечественный автопром. Все дело в том, что оно уже занимается подготовкой субсидий, с помощью которых можно будет компенсировать энергозатраты, сохранение научных мест, а также разработки компаний, обладающих производством на территории России. Пока государство не утвердило критерии и сроки введения подобной поддержки, однако эксперты считают, что сумма ежегодной компенсации автозаводам составит около 100 миллиардов рублей.

3 комментариев: