13.01.2014

Руководство компании SEAT решило официально представить новые хот-хэтчи Leon Cupra. Модель обзавелась новым мощным турбодвигателем с объемом 2 литра и мощностью 265-280 лошадиных сил, двумя коробками передач, активным передним дифференциалом, а также отключаемой системой стабилизации и адаптивной подвеской.

На территории Великобритании стоимость богатых базовых версий, в пересчёте, составит от 42 300 до 47 000 американских долларов. В Соединенном Королевстве модели можно будет купить уже в марте 2014 года.
Сеат Леон Купра 2014

Самая мощная серийная машина SEAT за все время существования компании, говорите? Верно, даже обыкновенный Leon Cupra теперь не уступает предыдущему хот-хэтчу Leon Cupra R с 265-сильным мотором, а Leon Cupra 280 даже превосходит его на 15 лошадиных сил. Но что же тогда сказать об эксклюзивных 286-сильном Leon Copa Edition и 310-сильном Cupra 310 Limited Edition? Хотя, не будем обращать внимание на такие мелочи, ведь новинка от бренда SEAT должна стать действительно весьма способным автомобилем, который будет доступен в трех кузовах одновременно!
Речь идет о пятидверном хэтчбеке, трехдверной модели SC и универсале ST. Силовой агрегат у автомобиля новый, хоть и имеет все те же 265 лошадиных сил и 350 Нм (у Cupra 280 мощность мотора 280 лошадиных сил). Leon Cupra оснащается двухлитровой «турбочетверкой», имеющей распределенно-непосредственный впрыск, регулируемые фазы газораспределения и механизм двухступенчатого изменения высоты поднятия выпускных клапанов. Таким же двигателем комплектуются последние поколения Audi S3 и WV Golf GTI/R.

Пару высокопроизводительному и эластичному мотору (пиковая тяга находится в диапазоне от 1750 до 5300 оборотов в минуту) может составлять как шестиступенчатая МКП, так и «автомат» DSG с двумя «мокрыми» сцеплениями и таким же числом передач. Привод – исключительно передний, полным будет оснащен лишь самый ядерный вариант Cupra R. Но Leon Cupra и Cupra 280 получили механическую блокировку дифференциала. Вероятнее всего, за нее отвечает уже привычная гидравлическая муфта Haldex, которой обладает VW Golf GTI Performance.

Базовая версия автомобиля укомплектована полностью светодиодными фарами головного света, 18- или 19-дюймовыми колесными дисками, рулевым механизмом с переменным передаточным числом, спортивными креслами, обитыми искусственной замшей устойчивой к износам, и мультимедийным комплексом Media System Plus с сенсорным экраном, имеющим диагональ 5,8 дюймов.

Трехдверный Leon Cupra SC тратит на разгон до 100 км/ч всего 5,7-5,9 секунд зависимо от КП и мощности силового агрегата, а его максимальная скорость равна 250 км/ч. Впрочем, желание поскорей ухватиться за руль появляется по другой причине: топовый «Леон» оснащен усиленными тормозами и полностью отключаемой системой стабилизации, а адаптивная подвеска DCC, рулевой электроусилитель, акселератор и DSG могут похвастаться наличием спортивных алгоритмов работы.

Сколько модели Leon Cupra будут стоить в нашей стране, российское представительство компании SEAT пока не сообщает. Но на территории той же Великобритании за них нужно будет отдать от 42 300 до 47 000 американских денежных знаков. Старт продаж в Туманном Альбионе запланирован на март месяц текущего года.

0 комментариев:

Отправить комментарий