16.07.2023

Давайте сначала поговорим о цели покупки автомобиля. Не так давно мои мама и папа купили небольшой дом в Гуйчжоу. Они хотели спастись от летней жары (как обычно летом, в Пекине уже под 40°С всю эту неделю) и они хотели взять мою машину, чтобы покататься сами по себе...

Так и родилась идея смены автомобиля - своего старичка отдать родителям, а себе взять более высокий и большой (полностью противоположный моей эстетике, поэтому баллы за внешний вид мне ставить действительно сложно)... в общем -  пошел выбирать кроссоверы.

Выбор автомобиля

Бюджет в пределах 180 тысяч юаней. Смотрю в основном на отечественные марки, классические (с ДВС) автомобили. Четверка отечественных гигантов это не что иное, как Chery, Geely, Great Wall и Changan. После просмотра мейнстримовых моделей этих марок мне всегда нравился Tiggo 8 plus... в начале, но потом был запущен Tiggo 9 - разница в цене не большая, внешний вид более величественный, да и комплектация тоже полная, так что в финале пошел тестировать Tiggo 9. На самом деле я протестировал обе машины, и впечатления от вождения обеих машин меня не очень устраивали (ведь я уже больше года являюсь автовладельцем французского авто и к отличной французской управляемости в сочетании с комфортом! обожаю обгоны дорожных  троллей - быстро ставит их на место). Хотя на самом деле оба кроссовера Chery как образец отечественного автопрома - отличные машины и считаются чуть ли не эталонной моделью такого уровня. Я наверное виню себя в излишней придирчивости. Я думал, что смогу выбрать что-то одно из двух. В это время наступил переломный момент. Я увидел на дороге серый Yaoguang (aka RX от Exeed). Машина выглядела очень приятной для глаз. Рядом с моим домом оказался салон 4S, где эта модель представлена - поэтому я поехал посмотреть. 

После беглого взгляда меня привлекла фактура салона Yaoguang, потом я сел на него, который показался мне более комфортным, чем Tiggo 9 (может быть это иллюзия), а потом поехал на тест-драйв, что меня удивило. Я понял, что текстура шасси у него лучшая среди трех автомобилей, а скорость отклика дроссельной заслонки и ход также самые удобные среди трёх.

Честно говоря, я не привык к такому рулевому управлению, оно очень легкое, и руль очень большой. Короче, чего я не ожидал, так это того, что заказал машину сразу после тест-драйва в тот же день... Сразу скажу (спойлер) в целом я остался доволен, и она определенно стоит своих денег... но подробнее:

Exeed (Yaoguang) RX в России РХ Эксид

 

Сначала расскажу о преимуществах:


  1. Мощность действительно сильная. Двигатель генерирует 261 л.с., хоть и настройки двойного сцепления ориентированы на плавность и экономию, но реально шустрый. Ощущение ускорения и движения для водителя не сильное, но оно динамичнее чем ощущается…
  2. Места много, сиденья удобные, а багажник очень вместительный и эргономичный (это одна из самых больших проблем моего любимчика француза-львёнка 😭)
  3. Комплектация богатая, а удовольствие от полного привода премиум-класса на самом деле очень достойное.
  4. Шасси с амортизаторами SACHS CDC  это лучшее из того, что я знаю на данный момент - технология .

Конечно есть подводные камни:

  1. Мне дали электронный ключ и ключ-карту. Эти беспроводные технологии никогда не обеспечивали мне чувство безопасности.
  2. Запах новой машины очень тяжелый. Полчаса ехать домой с работы. Так жарко, что приходится включать кондиционер. После парковки машины чувствую головокружение и тошноту😷. Предполагаю, что запах от ковриков. Новые карбоновые коврики заказал, но они всё ещё в пути, надеюсь их замена поможет.
  3. Фальшивый выхлоп... напоминает мне темную историю трековых внедорожников. Это действительно не нужно, но похоже на тренд в индустрии.


P.S: Стиль написания моего отзыва про РХ от Эксид (он же Yaoguang в Китае) не очень складный, я могу признать это, но надеюсь он кому-то поможет определиться с выбором. А что я могу ещё добавить... фотографию салона :) 

в салоне Эксида РХ

 Кстати, да - шикарное цифровое решение, работает быстро, не тормозит (очень современный чип в основе системы). В некоторых местах программа ставит в тупик, так и не смог запустить дистанционное управление, но вцелом всё хорошо - основные системы автомобиля работают чётко. Так всё равно есть направление на доработку!

 

0 комментариев:

Отправить комментарий