29.03.2023

Toyota Motor Corp. ожидает, что производство автомобилей превысит уровень, существовавший до пандемии, прогнозируя выпуск до 10,6 млн автомобилей в течение 2023 года, при этом предупреждая, что конечные поставки могут быть на 10% ниже, если компания не сможет закупить достаточное количество деталей, особенно полупроводников.

Недавно объявленный целевой показатель будет значительным скачком по сравнению с запланированными 9,2 млн автомобилей, которые японский автопроизводитель прогнозирует на финансовый год до марта. В 2019 году на мощностях всех заводов Тойотой было произведено 9,05 миллиона автомобилей (включая и маленькие Короллы и большие Хайлендеры с Ленд Крузерами).

Тойота Гранд Хайлендер

 

Toyota является мировым автопроизводителем № 1, оставаясь лидером для остальной мировой автомобильной промышленности и ее поставщиков. Volkswagen AG недавно заявил, что ожидает устранения проблем в поставках в 2023 году, сославшись на увеличение заказов. Тем не менее, нехватка запчастей, вызванная карантинами, связанными с Covid, бросила вызов отрасли, вдобавок к росту затрат на материалы и логистику.

"В настоящее время мы работаем над тем, чтобы объем производства к 2023 году составил 10,6 млн единиц, но существует риск снижения поставок примерно на 10%", - говорится в заявлении Тойоты 16 января 2023 года. 

Несмотря на прогнозы восстановления в 2022 году, японскому автопроизводителю пришлось снизить прогноз производства на текущий период в ноябре 2022 года, сославшись на постоянную нехватку чипов.

Подчеркивая нехватку чипов, Toyota в конце прошлого года временно предоставила покупателям новых автомобилей только один смарт-ключ вместо двух, стремясь сэкономить полупроводники. Такая мера экономии распространялась на 14 моделей, выставленных на продажу в Японии, включая седаны Crown, гибриды Prius и электромобиль bZ4X.

Тем не менее, ближе к середине 2023 года японская компания Тойота выводит на североамериканский рынок абсолютно новый кроссовер - полноразмерный семиместный Гранд Хайлендер, который ориентирован на обеспеченные многодетные американские семьи.

"Ситуацию в этом году по-прежнему трудно предсказать из-за таких факторов, как нехватка полупроводников и распространение Covid-19", - заявили в компании Toyota Motor.

0 комментариев:

Отправить комментарий