21.08.2014

Дмитрий Медведев утвердил предоставление госгарантий с целью модернизации производства КАМАЗа на сумму 35 миллиардов рублей.

Причиной выделения государственной помощи стало падение продаж на российском рынке грузовиков на 18-20%.

КамАЗу
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил распоряжение кабинета министров о предоставлении госгарантий КАМАЗу.

Инвестиционный проект «Развитие автомобилей КАМАЗ и модернизация производственных мощностей для их сборки» власти выбрали для программы государственной поддержки юридических лиц на осуществление инвестиционных проектов. Для этого в бюджете нынешнего года было зарезервировано 97,51 миллиардов рублей.

Агентство ИТАР-ТАСС сообщает, что распоряжением правительства выделяется 9 госгарантий на сумму до 35 миллиардов рублей по заимствованиям ОАО «КАМАЗ». В данных целях будут выпущены биржевые процентные неконвертируемые документарные облигации на предъявителя номинальной стоимостью 1 тысяча рублей, срок погашения которых составит до 15 лет.

По словам главы КАМАЗа Сергея Когогина, предоставленные государством гарантии компания потратит на модернизацию производства, так как «собственных ресурсов для этого, скорее всего, не хватит».

«В рамках данной программы будут возведены новые автостроительные заводы, завершен цикл испытаний новых машин, модернизировано обрабатывающее производство, а также построены заводы сварки и окраски кабин автомобилей», – заявил Когогин во время встречи с Дмитрием Медведевым.

Он также подчеркнул, что за последние месяцы продажи на российском рынке грузовиков упали на 18-20%. В связи с этим глава правительства пообещал выработать меры стимулирования авторынка с учетом общей экономической ситуации в стране. «Ситуация на автомобильном рынке непростая, вот почему мы будем думать, как стимулировать его с различных сторон. Я соберу коллег из Минпрома и Минэкономразвития, после чего мы обсудим этот вопрос», – сказал Медведев.

Как известно, в прошлом месяце президент РФ Владимир Путин дал задание правительству отыскать возможность для субсидирования процентной ставки на техническое переоснащение АвтоВАЗа. Ранее с такой просьбой к главе государства обратился руководитель тольяттинского предприятия Бу Андерссон.

0 комментариев:

Отправить комментарий