09.08.2017

Трактор – это универсальная машина, без которой трудно обойтись, проживая в сельской местности.

Но далеко не каждый может позволить себе купить заводскую технику, поскольку она стоит немалых денег.

Именно поэтому многие предпочитают ей минитракторы, собранные своими руками.

Так званые «самоделки» в большинстве случаев являются довольно компактными и маневренными. При всем при этом они без особых проблем справляются со многими из тех задач, для выполнения которых и созданы тракторы. Речь идет о вспашке и обработке огородов, сборке урожая и перевозке небольших грузов.
самодельный минитрактор

Самодельные минитракторы имеют ряд преимуществ перед «фабричными братьями», но основное из них – это, конечно же, гораздо более низкая цена, ведь все, что нужно приобрести, так это детали.

Кроме того, если человек своими руками собрал трактор, то проблем с его ремонтом у него точно не возникнет. Комплектующие зачастую берутся отечественные, в связи с чем на их поиск не требуется много времени.

Да и тот факт, что «самоделки» можно с легкостью приспособить под использование определенного оборудования, тоже играет немаловажную роль.

Но это не значит, что такие минитракторы полностью лишены недостатков. Например, для их сборки нужно запастись определенными компонентами. К тому же сделать работу качественно, не имея при этом технических знаний, вероятнее всего, не удастся.

Не стоит забывать и о том, что самодельным тракторам, в отличие от заводских аналогов, запрещено передвигаться по дорогам общего пользования. Прежде чем на них выехать, нужно зарегистрировать транспортное средство в ГИБДД (а это будет не так просто как с заводской моделью).

Все «самоделки» по-своему уникальные, так как найти два абсолютно одинаковых экземпляра почти невозможно. Несмотря на это, каждый такой трактор состоит из таких элементов, как:

  1. Рама. Как правило, она варится из прокатного швеллера. Основные составляющие рамы – это пара лонжеронов, а также передний и задний траверсы. Для крепления делаются специальные отверстия. 
  2. Двигатель. Его можно «позаимствовать» у мотоцикла, мотороллера или мотоблока. Не запрещено использовать и более мощные автомобильные моторы. 
  3. Трансмиссия. Самодельные тракторы чаще всего комплектуются коробками передач от обычных отечественных легковушек или грузовиков – например, от ВАЗ-2101 или ГАЗ-53. Но перед установкой на трактор ее придется доработать. 
  4. Мосты. Каких-либо ограничений в выборе мостов нет. Единственное, на что необходимо обращать внимание, так это на их размер. 
  5. Руль. На мини-тракторы принято ставить «баранки» от отечественных легковых автомобилей. Но при желании можно взять и мотоциклетный руль. 
Сборку трактора нельзя назвать очень легким занятием, однако многие находят его увлекательным. Как бы там ни было, но готовый результат однозначно стоит потраченных времени и сил, поскольку с такой машиной процесс ухода за садом и огородом становится более простым.

0 комментариев:

Отправить комментарий