17.07.2014

В Беларуси будут собирать автомобили Opel для российского рынка.


Как сообщали представители Минпрома Беларуси, уже собрано три хэтчбека Opel Corsa E для реализации на территории России по ранее достигнутой договоренности с концерном General Motors.

Опель Корса
Однако модельный ряд собираемых в данной стране автомобилей будет пересмотрен, переговоры по этому поводу продолжаются в настоящее время.

Изначально планировалось, что на Юнисоне будет производиться от 4 до 7 тысяч автомобилей в год, чего должно оказаться достаточно для покрытия существующего спроса на российском рынке.

Если на европейском рынке Опель Корса по общим продажам занимает пятое место и четвертую позицию среди моделей класса B+, то в России в 2013 году было реализовано 5452 машины.

Напомним, что крупноузловая сборка Opel Corsa должна была стартовать еще в апреле 2014 года. Но, видимо, распространение утилизационного сбора на машины, произведенные в странах Таможенного союза, сыграло свою роль, ведь компенсация из госбюджета выделяется лишь для российских автомобильных заводов.

Белорусский завод Юнисон базируется в пригороде Минска. На данном предприятии уже велось производство моделей Ford Escort и Transit, Iran Khodro, а в настоящее время там выпускается китайский седан Zotye Z300.

О старте сборки автомобилей Opel для России сообщалось давно, однако сами переговоры затянулись. Ну а слова «об изменении модельного ряда машин, собираемых в Беларуси», означают лишь то, что летом 2014-го Corsa переживет смену поколения, поэтому начинать производство старой версии не актуально. При этом можно предположить, что на белорусском заводе уже были собраны машины нового поколения, однако подробности об этом не сообщаются.

5 комментариев:

  1. Чем же занимаются наши отечественные сборщики машин? Работают на минских заводах?) Прямо душа за них болит, неужели российским рабочим никто не доверяет?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нормальное сотрудничество в рамках Таможенного Союза. Все так делают - что-то выращивают, производят. ремонтируют, собирают, продают, меняют - на том любой рынок стоит.

      Удалить
  2. Белоруссия идёт аналогичным путём, что и Россия, размещает у себя на территории автосборочные предприятия. Шансов у Опеля на завоевание Российского рынка не много, нет низко бюджетного автомобиля в их линейке, видимо именно этим и объясняется неторопливость переговорного процесса между немцами и их партнёрами, да и сборку разместили всё же не в России, так что выпускать будут малое количество автомобилей, видимо чтобы вообще не потерять рынок ТС.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Видимо, в России сборка автомобилей будет стоить дороже, чем в Белоруссии. Кроме того, крупноузловая сборка, помогает уходить от налогов, на импорт Opel Corsa. Ведь, в эту сборку может входить, только, прикручивание колес.

      Удалить
  3. Честно говоря, у меня как-то Белоруссия ассоциируется с тракторами, а не легковушками... Но за качеством продукции там следят жестко.

    ОтветитьУдалить