10.04.2014

В результате исследования, проведенного в Оксфордском университете в Великобритании, выяснилось, что водители намного быстрее замечают те велосипеды, которые укомплектованы светодиодными фонарями с символом двухколесного транспорта.

Новые светодиодные фонари со светящимся изображением велосипедиста существенно выделяются на фоне дорожных огней. К такому выводу пришли специалисты из Оксфордского университета, которые провели соответствующее исследование. Об этом информирует Daily Mail.

Профессор Чарльз Спенс из лаборатории экспериментальной психологии отметил, что «этот фонарь-символ может серьезно повлиять на безопасность дорожного движения».

Новое изобретение уже нарекли «умным велофонарем», так как ученые придерживаются мнения, что светящийся символ велосипедиста намного быстрее распознается человеческим мозгом, особенно если речь идет о водителях, утомленных многочасовыми заторами, которые управляют машиной «на автопилоте».

Они распознают новый фонарь с расстояния в 20 метров. По словам ученых, изображение велосипедиста воздействует на подсознание автомобилистов, подготавливая их к появлению незащищенного и уязвимого участника дорожного движения.

Daily Mail отмечает, что в прошлом году порядка 19 тысяч британских велосипедистов получили травмы во время ДТП. Более того, всего за две недели в Лондоне в 2013 году погибли шесть велосипедистов.

10 комментариев:

  1. Велосипед самый доступный вид транспорта как для взрослых так и детей. Оснащение светодиодными фонарями с символом двухколесного транспорта, поможет избежать аварийные ситуации в темное время суток.

    ОтветитьУдалить
  2. Велосипеды в России тоже пора оборудовать такими фонарями, тем более по новым правилам, велобайкерам разрешено ездить только по автодорогам и велодорожкам, а с последними в России дефицит. Интересно, поступят ли такие фонари в продажу в наших магазинах туристического и спортивного снаряжения?

    ОтветитьУдалить
  3. Это очень хорошая вещь, особенно если часто ездишь в темное время суток. Это существенно сократит аварии с участием велосипедистов. Безопасность прежде всего)

    ОтветитьУдалить
  4. Правильно делают британцы. Помню как то с братом ехали в соседний город зимой, вечер уже был, темно, и как откуда не возьмись справа оказывается велосепедист. Чуть зеркальце заднего вида об него не сломали, брат успел сменить курс) В России бы ввели такие фонари)

    ОтветитьУдалить
  5. Так уже сложилось в России, что велотранспорту уделяют мало внимания, может и в больших городах имеются велодорожки, хотя я сомневаюсь в их достаточном количестве. Но на остальном пространстве о них никогда не слышали, разве только в пособиях по ПДД. Поэтому ездят в основном по тротуарам, а по проезжей части езда на велосипеде небезопасна. Как раз в этой ситуации специальные светодиодные фонари будут очень кстати.

    ОтветитьУдалить
  6. «Умный велофонарь» вещь без сомнений нужная, количество ДТП связанных с столкновением авто и велосипедистов должно сократиться. Но все равно в плане безопасности для велосипедистов лучше поучиться у такой страны, как Дания. Отдельные велодорожки вот это то, к чему надо стремиться, а по узким английским дорогам и с фонарём собьют!

    ОтветитьУдалить
  7. "Умный велофонарь"- это очень хорошая идея.
    К сожалению, в моем городе велосипеды называют "табуретками на колесах" и не уважают двухколесный транспорт. Плюс многие улицы мало освещены, так что такой броский определительный знак пригодился бы любому велосипедисту!

    ОтветитьУдалить
  8. Отличная идея, особенно для тех, кто путешествует на велосипеде или попросту не имеет велодорожек. Не знаю, какой популярностью эти умные велофонари пользуются в Британии, но у нас на них был бы очень высокий спрос, так как с дорожками у нас сложно.

    ОтветитьУдалить
  9. Установка светодиодных фонарей вообще значительно снижает риск для велосипедиста быть збитым попутным транспортом в темное время суток. Считаю, что разработчикам и производителям велосипедов нужно обязать установку качественных светодиодных габаритных фонарей.

    ОтветитьУдалить
  10. Светодиодные габаритные фонари - обязательный атрибут для каждого велосипедиста. Вероятность того, что велосипед будет вовремя замечен попутным транспортом, если на нем присутствует задний габаритный фонарь, на много выше, чем если на велосипеде просто стоит задний отражатель. Ну а если таковой еще и с обозначением транспортного средства, то попутный водитель сразу примет меры по соблюдению дистанции.

    ОтветитьУдалить