17.02.2014

Итальянская компания Fiat отложила на неопределенный срок выпуск фургонов Ducato на СП «МосавтоЗиЛ».

С этого момента в профиле завода остается только Renault со сборкой своих LCV. Впрочем, данный автопроизводитель тоже не спешит начать сотрудничество.

Как известно, Fiat и Renault обсуждали с руководством МосавтоЗиЛа возможность выпуска на мощностях ЗИЛа легких автомобилей коммерческого типа. Именно тогда стало известно, что Fiat планирует начать производство 40 тысяч фургонов Ducato ежегодно, а представители Renault в сентябре 2013 года проводили экспертную оценку возможной сборки LCV на российском предприятии.

Договор с Fiat был активирован 26 декабря, а выпуск Ducato должен был начаться уже в апреле, однако итальянская компания так и не подписала соглашение с ЗИЛом, информирует агентство «Автостат».

Фиат Дукато
По словам гендиректора МосавтоЗиЛа Игоря Кульгана, Fiat все еще не подписал с предприятием юридически обязывающего соглашения, в соответствии с которым можно было бы выполнить требования «промсборки», вот почему тендерную заявку на приобретение оборудования пришлось снять. Покупка оборудования стоимостью порядка 500 миллионов рублей, предназначенного для крупноузловой сборки, должна была финансироваться Сбербанком, открывшим МосавтоЗиЛу под данный проект кредитную линию на сумму в 16 миллиардов рублей. Да и второй потенциальный партнер автозавода в лице компании Renault по сегодняшний день не принял окончательного решения о сборке своих LCV на МосавтоЗиЛе.

Специалисты придерживаются мнения, что Fiat не сумел закрепиться на российском рынке в период его роста, а сейчас явно не лучшее время для организации производства, ведь продажи в нашей стране постепенно падают, а конкуренция только растет. Вот почему руководство компании и решило перенести большое производство в России на неопределенный срок. Скорее всего, и Renault не стремится испытывать удачу на нестабильном рынке.

0 комментариев:

Отправить комментарий