16.12.2013

Буквально на днях технический директор калужского завода «Фольксваген Груп Рус» сообщил о том, что их предприятие начало предсерийное производство новой Skoda Rapid. Это стало дополнительным подтверждением информации о запуске в производство бюджетного лифтбека. Ранее уже было сообщение от руководства завода о том, что стартует производство 28 февраля 2014 года, а уже в апреле новые автомобили попадут на российский рынок.
В подтверждение серьезности намерений главный холл калужского завода украсили оригинальной инсталляцией. В нее входит большое электронное табло с обратным отсчетом времени и нечто укрытое зеленым автомобильным чехлом. Табло должно обнулиться как раз 28.02.14, и в этот момент из-под чехла должна показаться миру новенькая Шкода Рапид, символизируя официальный запуск в серию.
SKODA RAPID в холле завода в Калуге
Тот самый технический директор Андреас Клар поведал еще одну новость – Калужский «Volkswagen» прекращает производство Skoda Fabia и рассчитывает, что «Рапиды» будут продаваться более резво. По крайней мере, сам Андреас расхваливает полноту оснащения седана и просто уверен в том, что автомобиль обязательно понравиться жителям России.

Просторный салон и багажник будут такими же, как и в европейской версии, но двигатели и подвеска будут использоваться другие. Возможно, так авто пытаются сделать более подходящими для отечественных реалий. Цены и варианты комплектации российской версии Skoda Rapid озвучат на апрельской презентации.
Шкода Рапид (цена в России)
Новости от Volkswagen на этом не заканчиваются – на 2015 год запланировано начало работы нового завода по производству двигателей в Калуге. Объем выделенных под строительство инвестиций составляет порядка 250 миллионов евро, а расчетная мощность – 600 двигателей в сутки. Готовые двигатели, а именно 1.6-литровые бензиновые ЕА211, будут направляться на автопроизводства компании в Нижнем Новгороде и Калуге. Сам завод пока только строится, но Клар говорит о том, что все идет по намеченному графику, в том числе и квалификационная подготовка специалистов. Под последним замечанием подразумевается отправка тридцати сотрудников в Чехию, на основное производство.

А еще, одно из главных лиц Калужского Volkswagen-а сообщило, что новогодние праздники завод будет проводить с настоящим русским размахом – отдыхать персонал отправиться 28 декабря, и вернется к своим профессиональным обязанностям лишь 9 января.

0 комментариев:

Отправить комментарий